Городские новости

Волховских участковых накажут за бездеятельность

10.09.2012

Волховской городской прокуратурой Ленинградской области в августе 2012 года была проведена проверка исполнения участковыми уполномоченными 93 и 94 отделений полиции ОМВД России по Волховскому району требований законодательства Российской Федерации в части профилактики преступлений и административных правонарушений.

Как в среду, 5 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Волховской прокуратуры, в ходе проверки был изучен порядок ведения участковыми служебной документации, а также проведения ими индивидуальной профилактической работы и осуществления контроля за поведением лиц, состоящих на учете, в том числе по линии незаконного оборота наркотических средств.

При изучении порядка ведения служебной документации на ранее судимых лиц установлено, что профилактическая работа с ними не проводится. Документы не содержат информации, которая позволила бы в индивидуальном порядке планировать и эффективно проводить профилактическую работу в отношении каждого, из состоящих на учете лиц. В частности, какая-либо документация с информацией о контроле за лицами, ранее судимыми по линии незаконного оборота наркотиков, отсутствует.

Из-за формального отношения к проведению профилактической работы с лицами, осужденными за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, участковые уполномоченные не владеют обстановкой на обслуживаемом участке, а также не обладают необходимой информацией о содержателях наркопритонов и наркозависимых лицах, совершающих или склонных к совершению преступлений.

По фактам выявленных нарушений Волховским городским прокурором в адрес начальника ОМВД России по Волховскому району внесено представление об устранении указанных нарушений, в котором прокурор потребовал устранить нарушения, а также причины и условия им способствовавшие, привлечь виновных должностных лиц к ответственности.