Городские новости

Житель Ленобласти заплатит штраф за ложный донос об угоне автомобиля

30.07.2012

Приговором Волховского горсуда безработный местный житель осужден за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, установлено, что в октябре 2011 года после совместного распития спиртных напитков во дворе дома по ул. Работниц в Новой Ладоге один из приятелей передал другому право управления своей автомашиной ВАЗ. В состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав  мужчина был задержан сотрудниками второго взвода ОР ДПС № 3 ГИБДД.

"Хозяин машины, желая избежать наказания за административное правонарушение, обратился в 92 ОП ОМВД России по Волховскому району с заявлением об угоне автомобиля. Однако административной ответственности  владелец машины не избежал и был лишен  водительских прав на 1 год 10 мес. по ч.2. ст.12.8 КоАП РФ", - говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках расследования уголовного дела мужчина в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о слушании дела в особом порядке – без допросов потерпевших, свидетелей и самого подсудимого.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о его личности и определил наказание в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован стороной защиты и осужденным.