Городские новости

Прокуратура продолжает выявлять браконьеров на водоемах Волховского раойна

26.07.2012

Волховская городская прокуратура продолжает проверки по фактам незаконного вылова рыбы на реках и водоемах района.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в мае 2012 года Волховской горпрокуратурой был инициирован ряд прокурорских проверок по фактам браконьерства на реках и водоемах района. По результатам проверок возбуждены уголовные дела по ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).

В тот же период прокуратурой было направлено в суд два уголовных дела за аналогичные правонарушения при незаконной добыче рыбы.

10 июля 2012 года заместителем городского прокурора утвержден обвинительный акт в отношении группы браконьеров и уголовное дело  направлено в суд. Установлено, что четверо граждан занимались незаконным выловом рыбы в акватории реки Волхов с использованием моторной лодки и запрещенных орудий лова - волокуш.

Изъятые и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: лодки, мотор, сети и другие  предметы, используемые браконьерами для ловли рыбы по требованию государственных обвинителей либо уничтожаются, либо  передаются в доход государства.

В ходе судебного рассмотрения уголовных дел данной категории, прокуратура будет настаивать перед судом об уничтожении изъятых в ходе расследования уголовных дел лодках, моторах, сетях и других предметов, используемых браконьерами для ловли рыбы, либо о передачи их в доход государства.