Городские новости

Жилищная инспекция: состояние жилфонда Ленобласти непрерывно ухудшается

10.07.2012

В государственной жилищной инспекции считают, что хуже всего дела с капитальным ремонтом домов обстоят в Ивангороде, а общее состояние жилищного фонда Ленинградской области ухудшается из года в год из-за отсутствия своевременного ремонта.

Как передает корреспондент 47News, этот вопрос обсуждался в понедельник, 9 июля, на видеоконференции с участием руководителей муниципальных образований. Глава государственной жилищной инспекции по Ленобласти Игорь Канаря рассказал, что общее состояние жилищного фонда 47 региона из-за несвоевременного ремонта продолжает ухудшаться.

По его словам, одной из проблем является необходимость проводить конкурсы. Судят по цене, из-за этого страдает качество", - полагает он. Еще одна проблема заключается в том, что работы по ремонту кровель выполняются как правило в неблагоприятный для этого временной период.

Канаря отметил, что капитальные работы в Волосово, Кингисеппе, Сосновом Бору не сданы в срок, а хуже всего дела обстоят с этим в Ивангороде. "Оттуда идут обоснованные жалобы граждан", - добавил он.

Что касается частных вопросов, то в Лужском районе в состоянии банкротства находится управляющая компания ООО "Город Луга", из-за этого 60 домов рискуют не быть подготовленными к отопительному периоду - заняться этим будет просто некому. Впрочем, заместитель главы администрации Лужского района пообещал, что дома к зиме все-таки будут подготовлены. Также есть вопросы по отоплению Тихвинского района. Как пообещали местные власти, отчасти вопрос будет решен за счет того, что двухэтажные дома 60-х годов постройки будут утеплены.