Городские новости

Прокуратура Ленобласти опротестовала незаконные акты муниципальных властей

27.06.2012

Волховская городская прокуратура воспользовалась правом нормотворческой деятельности в сфере исполнения наказания в виде исправительных и обязательных работ.

За истекший период текущего года  Волховской городской прокуратурой внесено 14 протестов на незаконные нормативные правовые акты администраций городских и сельских поселений, регулирующих правоотношения в сфере уголовно-исполнительного законодательства.

Прокуратурой выявлено около 40 нарушений требований федерального законодательства. Так, как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, постановления глав администраций городских и сельских поселений не содержали в тексте обязательного указания на необходимость официального опубликования постановлений в средствах массовой информации; отсутствовал перечень видов обязательных работ; регламент исполнения наказания в виде обязательных и исправительных работ не включал условия, предъявляемые к каждому из этих видов наказаний по отдельности.

В настоящее время нарушения устранены, нормативные правовые акты органов местного самоуправления приведены в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, прокурор, используя предоставленное право нормотворческой деятельности, направил главам 5 муниципальных образований модельные акты постановлений в сфере исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ, на основании которых приняты нормативные документы, согласованные в уголовно-исполнительной инспекции.