Городские новости

«Русал» просит спецтариф на электроэнергию для Волховского алюминиевого завода и обещает области налоги

25.06.2012

«Русал» попросил установить специальные тарифы на электроэнергию для Волховского алюминиевого завода. Как передаёт корреспондент 47News, с таким обращением руководство «Русала» выступило на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в четверг, 21 июня.

По словам директора по алюминиевому бизнесу компании «Русал» Алексея Арнаутова, энергозатраты Волховского алюминиевого завода составляют 40% от объёма всех расходов. Тариф на поставку электроэнергии составляет 8,27 копеек за киловатт, однако руководители компании попросили не увеличивать этот тариф с 1 июля, а сохранить его на нынешнем уровне.

По словам главы комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти Павла Березовского, в российском законодательстве о тарифной политике появилось понятие «региональной особенности», по которому можно устанавливать специальные тарифы для предприятий региона. Однако чёткой формулировки этого определения до сих пор нет. В связи с этим губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил обратиться к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву с вопросом о возможности установки спецтарифа для Волховского алюминиевого завода. «Учитывая, что 90% электроэнергии предприятие снимает с шин, Ленэнерго транспортирует энергию без затрат. Этот вопрос уже затрагивает и принципы социально-экономической справедливости», - заявил Дрозденко. Письмо Дмитрию Медведеву будет подготовлено в срочном порядке, если проблема решена не будет, губернатор пообещал снова сесть за стол переговоров.

В свою очередь, вице-губернатор Ленобласти Евгений Елин заявил, что предприятие практически не платит налогов в областную казну. «Получается футбол в одни ворота», - отреагировал Дрозденко. Первый заместитель генерального директора «Русала» Владислав Соловьёв пообещал, что западный дивизион компании в ближайшее время будет зарегистрирован в Ленинградской области.

Напомним, вопрос о снижении тарифа на электроэнергию для Волховского алюминиевого завода (ВАЗ) рассматривался еще в 2009 году - тогда с этой просьбой к губернатору обратилось руководство завода. Они просили у региональных властей снизить тариф на электроэнергию до 35 копеек за кВт, поскольку 24,8% стоимости алюминия, производимого заводом в Волхове, составляют затраты на электроэнергию. Для области подобное сокращение тарифа обошлось в десятки миллионов рублей. Власти Ленобласти, в свою очередь, попросили руководство предприятия сохранить полностью объемы производства и численность работников на заводе.

Впрочем, уже через несколько месяцев Федеральная служба по тарифам и сборам (ФСТ) признала неправомерным введение правительством Ленобласти спецтарифа на электроэнергию для Волховского алюминиевого завода в размере 35 копеек за 1 кВт.ч. Согласно решению регулятора, с первого августа 2009 года стоимость электроэнергии для предприятия установлена в размере 1,9 рубля за 1 кВт.ч.

Добавим также, что в 2011 году «РУСАЛ» принял решение о перепрофилировании «Волховского алюминиевого завода» на производство сплавов для автомобильной промышленности. Литейный комплекс будет выпускать алюминиевый сплав А356.2, из которого изготавливаются автомобильные колесные диски. «РУСАЛ» инвестирует в этот проект 3 млн. долларов. Старт модернизированному литейному производству на Волховском алюминиевом заводе был дан в декабре прошлого года.