Городские новости

В Старой Ладоге представили "свидетелей" "Руси Рюрика"

20.06.2012

В Музее археологии, расположенном на территории заповедника «Старая Ладога», открылась выставка уникальных находок IX века – «Русь Рюрика»

Здесь представлены вещи, которыми пользовались современники князя Рюрика, призванного в 862 году править Древней Русью. Выставка приурочена к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Экспонаты, представленные на выставке «Русь Рюрика», демонстрируют культуру и быт народа, населявшего территорию современной Ленинградской области в IX веке. Это тот материальный фон, те бытовые вещи, которые окружали современников первых русских князей: ювелирные украшения, стеклянные бусы, пряслицы (элементы ручного веретена), посуда. Всего около 200 наименований. Есть и уникальные находки: например, каменные и глиняные литейные формы, слитки-полуфабрикаты, тигли и игральная доска. Подобных экспонатов нет ни в одном музее Европы.

- Ценность этих вещей заключается в их возрасте, - говорит директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская, - мы не исключаем, что некоторые из них мог видеть и сам Рюрик, и его дружинники. Этим предметам более тысячи лет! И ими пользовались наши предки, ставшие свидетелями зарождения российской государственности.

Все экспонаты были найдены в ходе археологической экспедиции, которая работает на территории Староладожской крепости 40 лет. За это время было обнаружено более 40 тысяч предметов. Они относятся к VIII-XVI векам. Некоторые из них представлены в Государственном Эрмитаже, однако большая часть находится в музее археологии и доступна посетителям. Найденные предметы помогают историкам составить более полную картину жизни Северной Руси. Подобные находки были обнаружены на территории современной Норвегии, Дании и Швеции.

Увидеть древние предметы быта могут не только жители и гости Ленинградской области. В августе музей-заповедник «Старая Ладога» совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга проведет выставку в Петропавловской крепости. В ноябре экспонаты будут доступны и жителям Москвы: уникальные находки представят в Государственном Историческом музее.

Напомним, открытие выставки прошло в рамках всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к празднованию 1150-летнего юбилея российской государственности. На конференцию прибыли ведущие российские ученые-историки, археологи, культурологи, реставраторы, которые обсуждают роль Старой Ладоги в истории и культуре Евразийского мира. По словам участников конференции, ее цель - выработать точные и корректные формулировки для освещения вопросов становления государственности на Руси.

Согласно археологическим данным, Ладожское поселение возникло не позже 753 года. Спустя столетие, в 862 году, на территорию древней Руси был призван варяжский князь  Рюрик – ему предстояло управлять славянским народом. Тогда Ладога занимала очень выгодное географическое положение: через этот город был проложен знаменитый путь «из варяг в греки». Ладога была самым северным городом и портом страны, «окном в Европу», а также форпостом Руси в борьбе с иностранными захватчиками. По данным археологов, другого крупного военно-торгового центра на Северо-Западе в то время не существовало. Многие историки сходятся во мнении, что именно Ладога стала первой резиденцией князя Рюрика.

 

по материалам, предоставленным пресс-службой правительства Ленобласти