Городские новости

Муниципальных чиновников за молчаливость и неторопливость накажут мировые судьи

09.06.2012

Волховский городской прокурор Ленинградской области потребовал привлечь к административной ответственности глав муниципальных образований за нарушения при рассмотрении обращений граждан.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокурорская проверка показала, что должностными лицами администраций муниципальных образований Волховского района допускаются нарушения сроков рассмотрения обращений граждан.

ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Тем не менее, в Потанинском сельском поселении нарушались сроки дачи ответов заявителям либо не направлялись совсем. Аналогичные нарушения выявлены в Иссадском сельском поселении.

В связи с этим Волховский городской прокурор возбудил в отношении глав администраций указанных поселений административные дела по ст. ст. 5.59 КоАП РФ и направил материалы для рассмотрения мировым судьям.

Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.