Городские новости

В акватории Волховской ГЭС поймали особо злостных браконьеров

31.05.2012

По результатам совместных проверок Волховской городской прокуратуры Ленинградской области и Северо-Западного федерального агентства по рыболовству возбуждено 4 уголовных дела по незаконному вылову рыбы.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, с приходом весенне-летнего периода участились случаи браконьерства на реках и водоемах Волховского района.

Только за период с 23 по 28 мая 2012 года правоохранительными органами района было возбуждено 4 уголовных дела по фактам незаконного вылова рыбы (ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации), из них 2 уголовных дела в отношении лиц, которые осуществляли вылов в акватории Волховской ГЭС, что запрещено действующими Правилами рыболовства.

Данные уголовные дела были возбуждены по результатам совместных проверок сотрудников Волховской горпрокуратуры и Северо-Западного Федерального агентства по рыболовству. В результате проверок у браконьеров было изъято более 300 кг рыбы, а также предметы, используемые для незаконной ловли (лодки, моторы, сети).

Волховским городским прокурором готовятся акты прокурорского реагирования, в связи с бездействием местных рыбинспекторов и сотрудников ОМВД России по Волховскому району, на глазах которых происходил незаконный вылов рыбы в непосредственной близости от Волховской ГЭС.

Указанные уголовные дела находятся на особом контроле горпрокуратуры.

Кроме того, в мае 2012 года прокуратурой было направлено в суд два уголовных дела по фактам незаконной добычи рыбы, расследованных отделом дознания ОМВД России по Волховскому району.

В ходе судебного рассмотрения уголовных дел данной категории, прокуратура будет настаивать перед судом об уничтожении изъятых в ходе расследования уголовных дел лодках, моторах, сетях и других предметов, используемых браконьерами для ловли рыбы, либо о передаче их в доход государства.

Надзор в сфере исполнения природоохранного законодательства является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности Волховской городской прокуратуры, поэтому подобные проверки будут продолжены.