Городские новости

В Кингисеппе прокуратура нашла опасные рестораны и кафе, а в Волхове — антисанитарные школы

31.05.2012

По результатам проверки предприятий общественного питания прокуратура Кингисеппа внесла 7 представлений об устранении нарушений законодательства. А в Волховском районе прокуроры выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в двух школах.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Кингисеппской городской прокуратурой, проведена проверка законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в столовых, ресторанах, кафе, барах, осуществляющих деятельность на территории г. Кингисепп. По результатам проверки, выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Наиболее распространенными нарушениями пожарной безопасности явились эксплуатация электропроводов с поврежденной и потерявшей защитные свойства изоляцией. Кроме того, двери, отделяющие лестничную клетку от вестибюля, не оборудованы устройством для самозакрывания и уплотнения в притворе; отсутствуют таблички с номерами телефонов вызова пожарной охраны отсутствуют знаки пожарной безопасности на путях эвакуации. Допускается эксплуатация огнетушителей с истекшим сроком перезарядки; отсутствует техническая документация, подтверждающая показатели пожарной безопасности ковровых покрытий и обоев, применённых для отделки стен, полов и лестничных клеток.

В части санитарно-эпидемиологических требований выявлены следующие нарушения: обнаружены остатки пищи предыдущего дня без указания даты изготовления; отсутствие термометров в холодильном оборудовании; не проводятся лабораторные исследования и испытания, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции. Из дезинфицирующих средств используется белизна, что является нарушением.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении руководителей организаций общественного питания возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) и ст.6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению) КоАП РФ и внесено 7 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.

А в Волховском районе Ленинградской области прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в двух школах района.

В рамках надзора за реализацией ПНП «Здоровье» в мае 2012 Волховская городская прокуратура при проведении проверки соблюдения требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» выявила многочисленные нарушения в общеобразовательных учреждениях.

Было установлено, что в одной из школ ряд сотрудников не прошли обязательную вакцинацию от гриппа, гепатита В. Один сотрудник школы не прошел своевременно флюорографию. Более того, в медицинских книжках всех работников отсутствуют сведения об их допуске к работе.

В пищеблоке школы длительное время не проводилась генеральная уборка, хранение продуктов осуществляется с нарушениями санитарных норм, в помещениях стоит запах гниющих овощей и бытовых отходов.

Аналогичные нарушение были выявлены и в другой школе на территории Волховского района.

По результатам проверки Волховским городским прокурором были вынесены 2 постановления о возбуждении административного производства в отношении директоров школ за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 2 постановления о возбуждении административного производства в отношении директора организации, оказывающей по договору услуги по организации питания в общеобразовательных учреждениях за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Постановления направлены для рассмотрения по существу в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЛО в Волховском районе.